• Вс. Мар 26th, 2023

ОД "Закон и справедливость для всех"

Телефон горячей линии временно не доступен

Просьба поддержать петицию! Я Татьяна Владимировна – житель города Котельники, многодетная мама, активный гражданин – являюсь инициатором обращения против проекта внесения изменений в «Правила землепользования и застройки части территории городского округа Котельники Московской области», а так же против утверждения «Генерального плана городского округа Котельники Московской области» на 2018-2023 гг.

 

Прошу пройти по ссылке и подписать петицию

https://www.change.org/p/в-администрацию-г-о-котельники-польниковой-и-в-я-противгенпланакотельники?recruiter=432021126&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=share_petition&utm_term=autopublishДля

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемая Ирина Викторовна!

Я, Авилова Татьяна Владимировна – житель города Котельники, многодетная мама, активный гражданин – являюсь инициатором обращения против проекта внесения изменений в «Правила землепользования и застройки части территории городского округа Котельники Московской области», а так же против утверждения «Генерального плана городского округа Котельники Московской области» на 2018-2023 гг.

28 февраля 2018 года была участником публичных слушаний по вопросам проекта  внесения изменений в «Правила землепользования и застройки части территории городского округа Котельники Московской области», проходивших в мкр. Ковровый и мкр. Белая дача, где открыто высказала свою позицию, а так же в сети интернет https://vk.com/wall6249605_2196 которая основана на следующем.

На основании утвержденного советом депутатов городского округа Котельники Московской области, РЕШЕНИЯ 20.09.2017 № 9/47 г. Котельники Об утверждении Генерального плана городского округа Котельники Московской области» (взято с официального сайта http://www.kotelniki.ru/node/129549) и новых изменений 28.03.2018 (взято с официального сайта http://www.kotelniki.ru/node/130193) можно наблюдать огромное количество исправлений, в том числе по количеству социально-значимых объектов инфраструктуры, их месторасположению и вместительности. По факту на территории города отсутствуют пожарная часть и больница (стационар). Поликлиник, Дошкольных образовательных учреждений и Средних образовательных школ катастрофически не хватает (3 поликлиники, 7 ДОУ и 3 СОШ на 167 многоэтажный домов). За счет недостаточного количества мест хранения личного автотранспорта и увеличения транспортной нагрузки на город ухудшается экологическая обстановка в городе. Идет очень плотная многоэтажная (до 31го этажа) застройка жилыми многоквартирными домами. За последние 40 лет не было построено ни одной школы в городе. Огромные площади земли города отданы под торговые зоны – торговые центы и магазины (На территории городского округа расположено множество предприятий розничной торговли, самыми крупными из которых являются торгово-развлекательный комплекс ООО «МегаБелая Дача», Outlet Village Белая Дача, ООО «ГиперГлобус»,  гипермаркеты ООО «Ашан», ООО «Стокманн», ООО «Икеа», ООО «Реал — Гипермаркет», Зельгрос, ООО «Касторама РУС», ООО «Белая Дача Цветы»). В то время как на строительство городской инфраструктуры муниципальной земли не осталось.

По факту ухудшения качества жизни и высокой социальной напряженностью я обращалась в Прокуратуру Московской области 21.10.2017 года, на что 01.12.2017 года мне был дан ответ №1332ж-17 Люберецкой городской прокуратурой.

Постановлением Правительства Московской области №713/30 от 17 августа 2015 года Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Московской области утверждена предельно допустимая этажность жилых и нежилых зданий в населенных пунктах Московской области. Исходя из численности населения г.о. Котельники взятой из федеральной службы государственной статистики, официального сайта службы Росстата www.gks.ru Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистической системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru на 2017 год количество жителей составляет 44 353 человек. Исходя из этих данных, предельно допустимая этажность застройки составляет 7 этажей. Генплан же подразумевает многократные нарушения этажности застройки, в то время как муниципальное жилье не строится вовсе. Так люди, стоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий десятилетиями не получают квартиры, очередь не уменьшается, администрация всячески препятствует постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а так же во вступлении в региональные и федеральные жилищные программы. В 2015 и в 2017 годах лично письменно обращалась по данному вопросу в администрацию города и Минстрой МО, на что 23.10.2017 года №117Исх-4815  мне было отказано. 19 февраля 2018 года я так же писала заявление на вступление в Федеральную программу «Жилище» подпрограмму «Молодая семья», на что администрация г.о. Котельники ввела меня в заблуждение, дав мне неверный пакет документов и в дальнейшем отказала в постановке на учет по программе «молодая семья» на основании истечения сроков действия документов, а так же их недостаточности.

По нормам градостроительного проектирования пунктом  5.18, минимальная обеспеченность жителей местами в муниципальных общеобразовательных организациях принимается из расчета 100 процентов от количества детей в возрасте от 6 до 15 лет (1-9 классы) и 50 процентов от количества детей в возрасте от 15 до 17 лет (10-11 классы) при обучении в одну смену. По факту около половины детей города Котельники обучаются за пределами города, в других муниципалитетах МО и в Москве. И все-равно три школы города переполнены и работаю в две смены: СОШ №1 — Всего классов в школе: 34 Всего учеников в школе: 923, СОШ №2 — Всего классов в школе: 36 Всего учеников в школе: 965, СОШ №3 — Всего классов в школе: 28 Всего учеников в школе: 788, Общим количеством мест – 2676, (взято с официальных сайтов https://sch3-kotel.edumsko.ru/activity/classeshttps://sch2-kotel.edumsko.ru/activity/classes https://sch1-kotel.edumsko.ru/activity/classes При этом, на сегодняшний день, с учетом количества жителей должно быть не менее 6000 мест, иначе это будет прямым нарушением градостроительных норм.

Минимальная обеспеченность жителей местами в муниципальных дошкольных образовательных организациях принимается из расчета 65 мест на 1 тыс. человек. Это порядка 3000 мест в соответствии с численностью населения. На сегодняшний г. Котельники действует 8 дошкольных образовательных учреждений, из них только 6 полностью муниципальные (взято с официального сайта http://www.kotelniki.ru/node/2799 наполняемостью порядка 1700 мест, что почти вдвое меньше положенных по нормативу.

Такие же нарушения норм и в сфере здравоохранения (пункт 5.23). Недостаточная пропускная способность, огромные участки у участковых врачей, нехватка большого количества специалистов заметно ухудшает качество жизни жителей города.

Кроме того, имеются замечания по вопросу сквозного проезда вдоль леса от Меги Белая дача до м. Котельники, жители города неоднократно собирали подписи ПРОТИВ данного проезда. «Мы не против развития дорог в городе, но против этого проезда и просим, чтобы там не было транзита МКАД-Новорязанское шоссе, так как машины все пойдут через наши дома. Предлагаем оставить выход у домов №№ 62, 11 и 12 и существующую дорогу, возможно её расширив до гаражей. Сделать её только для въезда жителей к домам, то есть создать тупиковые заезды. Мы готовы представить схему проезда», — сказал житель микрорайона Белая Дача Алексей Горошко. Взято с официального сайта — http://www.kotelniki.ru/node/130207

И если в случае с дорогой от Меги Белая дача жители города против, то с микрорайоном Южный обратная ситуация. Жители ждут обещанную дорогу через лес с 2013 года.

Микрорайон Южный имеет замкнутую территорию с единственным въездом-выездом шириной не более 6м, а в зимнее время 4м с крутым уклоном, что часто приводит к полному перекрытию движения на несколько часов, например: в мае 2017г. ураган повалил деревья и движение было перекрыто 5 часов, в феврале 2018г. снегопад парализовал движение. Ежедневно автовладельцы вынуждены простаивать в пробке при подъезде к дому и штурмом брать не очищенную, ледяную, но единственную въездную дорогу!!!

За последние три года построенных домов только в мкр. Южный увеличилось в два раза, вследствие чего увеличилось количество автомобилей, а существующие дороги не рассчитаны на такое интенсивное движение, да еще и не чистятся должным образом в зимнее время. Администрация Котельники легко выдает разрешения на строительство домов, а обещанную дополнительную дорогу через лес до сих пор открыть для движения не может. Но при этом Застройщик ООО «Стройсоюз» регулярно использует имеющуюся дорогу через лес для тяжелой строительной техники. И именно по этой дороге к новым домам приезжал Губернатор Московской обл. Воробьев А.Ю. в 2017г.

При этом еще в октябре 2013 года состоялись общественные слушания, касающиеся развития дорожной инфраструктуры микрорайонов Силикат и Южный. И тогда Администрация города пошла на встречу именно жителям микрорайона Силикат, возмущенным возможности иметь под окнами оживленную «трассу». Тогда Администрация, отказавшись от строительства новой дороги в микрорайоне Силикат, пообещала решить дорожную проблему микрорайона Южный за счет строительства дороги через лес. До сих пор эта дорога не открыта для жителей, и каждый год мы получаем отписки о якобы согласовании документов и постоянном сдвиге сроков сдачи объекта на год. На данный момент срок ввода дороги уже конец 2018г. (годом ранее срок был конец 2017г. и т.д.).

Современные новые микрорайоны города имеют широкую проезжую часть вокруг 15-17этажных домов, но это все не имеет значения при не соблюдении правил парковки, в том числе на въезде под знаками, тяжелая спецтехника не сможет проехать в район при пожаре, да и скорая с большим трудом проезжает. В зимнее время Добродел завален жалобами жителей на отсутствие должной уборки проезжей части, а ответственные лица шлют о проделанной работе отчеты, которые не отвечают действительности.

Многие жители города Котельники полностью поддерживают мою инициативу, согласны с данными требованиями и замечаниями. Вышеописанные факты являются полностью достоверными. Свою поддержку так же выражают в Подписном листе против проекта внесения изменений в «Правила землепользования и застройки части территории городского округа Котельники Московской области» и против утверждения «Генерального плана городского округа Котельники Московской области» на 2018-2023 гг.

Я, Авилова Татьяна Владимировна и нижеподписавшиеся жители г.о. Котельники, на основании изложенных проблем и нарушений, в целях снижения социальной напряженности ТРЕБУЕМ:

— от АДМИНИСТРАЦИИ Г.О. КОТЕЛЬНИКИ:

1. Внести на рассмотрение, с учетом пожеланий жителей города, изменения в генеральный план городского округа Котельники Московской области.

2. Остановить беспорядочную многоэтажную застройку жилых многоквартирных домов.

3. В ПЕРВУЮ очередь Советом депутатов рассмотреть и утвердить план по застройке объектов инфраструктуры (ДОУ, СОШ, Поликлиники, Больница (стационар), Пожарная часть, вертолетная площадка) в соответствии с Нормами градостроительного проектирования Московской области.

4. Внести на рассмотрение программу, в целях улучшения качества жизни, для семей, стоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и федеральных и региональных жилищных программ.

5. Убрать с генерального плана сквозной транзитный проезд вдоль леса от Меги Белая дача до м. Котельники.

6. Проработать вопрос по количеству мест хранения личного автотранспорта, строительства автопаркингов для жителей города, улучшения транспортной среды и беспрепятственного подъезда спецтехники к любой зоне города.

7. Согласовать и завершить работы по открытию нового въезда в мкр. Южный.

ПРОСИМ:

— от ГЛАВАРХИТЕКТУРЫ МО, МИНСТРОЯ МО:

1. Внести на рассмотрение, с учетом пожеланий жителей города, изменения в «Правила землепользования и застройки части территории городского округа Котельники Московской области» и «Генерального плана городского округа Котельники Московской области» на 2018-2023 гг.

2. Провести расчеты по нормам плотности населения, нормам допустимой этажности, нормативам количества мест в ДОУ и СОШ, количество мест хранения личного автотранспорта в соответствии с Постановлением Правительства Московской области №713/30 от 17 августа 2015 года по г.о. Котельники и дать разъяснения по данному вопросу в ответном письме.

— от ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Провести прокурорскую проверку по изложенным фактам данного обращения.

2. Взять на контроль сложившуюся ситуацию в г.о. Котельники, особенно по вопросам жилищных условий жителей города.

3. Дать разъяснения по имеющимся проблемам, нареканиям, предложениям и замечаниям.

4. Защитить права жителей города в социальной сфере.

— от ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Взять на контроль сложившуюся ситуацию в г.о. Котельники;

2. Оказать содействие в реализации строительства инфраструктуры города, в соответствии нормативами градостроительного проектирования, в целях снижения социальной напряженности.

3. Оказать содействие в решении острых жилищных проблем жителей города, уменьшить/ликвидировать очередь стоящих на учете в качестве нуждающихся, помочь дольщикам города, чьи дома являются долгостроями.

Добавить комментарий

Войти с помощью: